Chronik

Erste Vereinsaktivitäten lassen sich bis zum Jahre 1920 zurückverfolgen, jedoch wurde durch die Annexion im Jahr 1938 der Verein aufgelöst und das gesamte Vermögen eingezogen. Leider sind diesbezüglich Unterlagen in den Kriegswirrnissen verlorengegangen.

Die Zweigstelle Vorau, die dem Steir. Jagdschutzverein in Graz (Gründung am 25.03.1882) untergeordnet ist, wurde daher offiziell erst am 06.08.1950 gegründet.

Bei der Gründungsversammlung wurden 104 Mitglieder in den Verein aufgenommen. Gleich darauf konnte je eine Jagdhornbläsergruppe in Vorau und in der Ortsstelle Eichberg gebildet werden, die mit ihren Jagdhörnern (Parforce und Fürst Pless) noch heute bei allen jagdl. Anlässen ihre musikalische Darbietung zum Besten geben.



Funktionsperioden der Obmänner: 

6. August 1950 - 21. März 1952Dr. Hans Mühlbauer
22. März 1952 - 25. Mai 1957Robert Dorfstetter
26. Mai 1957 - 26. April 1969FM Philipp Mauerbauer
27. April 1969 - 16. Mai 1987Ofö Ing. Hermann Mayer

von 6. März 1987 bis 13. Februar 1997 Bezirksjägermeister vom Jagdbezirk Hartberg
17. Mai 1987 - 30. März 2008Ofö Ing. Franz Unterberger
ab 30. März 2008
Ing. Franz Unterberger
Ehrenobmann 
 
Schriftf. und Kassier Günter Strobl bedankt sich bei Ofö Ing. Franz Unterberger anlässlich seines freiw. Ausscheidens aus dem Vereinsvorstand des Steir. Jagdschutzvereines der Zweigstelle Vorau, für den er zuerst als Obm. Stv. und dann als Obmann über 32 Jahre mit großem Engagement und Umsicht gewirkt hat, sehr herzlich.

Der erw. Ausschuss hat daher in seiner Sitzung vom 04.12.2007 beschlossen, ihm für seine großen Verdienste im Steir. Jagdschutzverein und im Besonderen in der Zweigstelle Vorau zum E h r e n o b m a n n zu ernennen.

Zu dieser Ehrenurkunde wurde ihm noch ein Bild von der Ochsenschwaighütte, die in "seinem Jagdrevier" am Fuße des Hochwechsels liegt, als kleines Dankeschön überreicht.
30. März 2008 - 29. Jänner 2017
Franz Holzer
ab 29. Jänner 2017
 Franz Engelbert Unterberger



Obmannstellvertreter: 

22. März 1952 - 25. Mai 19571. FM Philipp Mauerbauer
2. Dr. Hans Mühlbauer
26. Mai 1957 - 26. April 19691. Ing. Hermann Mayer
2. Peter Kern
27. April 1969 - 5. Mai 19731. Peter Kern
2. Johann Posch
6. Mai 1973 - 24. April 19821. Peter Kern
2. Johann Posch
3. Ofö Ing. Franz Unterberger
25. April 1982 - 4. Mai 1985Johann Posch
5. Mai 1985 - 16. Mai 1987Ofö Ing. Franz Unterberger
17. Mai 1897 - 13. April 1996Fö Ing. Franz Gruber
14. April 1996 - 9. April 2005OFM DI Franz Maierhofer
10. April 2005 - 30. März 20081. DI Franz Maierhofer
2. OLt Franz Holzer
30. März 2008 - 26. Jänner 2014
1. Franz Engelbert Unterberger
2. DI Josef Benak
26. Jänner 2014 - 29. Jänner 2017
1. Peter Pittermann
2. DI Josef Benak
ab 29. Jänner 2017
1. Peter Pittermann



Schriftführer: 

22. März 1952 - 13. April 1996RR Karl Kovacs
ab 14. April 1996 - 21. Juni 2013Günter Strobl
ab 21. Juni 2013
Herbert Gerngroß



Kassiere:

22. März 1952 - 25. Mai 1957Karl Hess
26. Mai 1957 - 16. Mai 1987RR Karl Kovacs
17. Mai 1987 - 3. April 2011Günter Strobl
3. April 2011 - 26. Jänner 2014
Johannes Putz
ab 26. Jänner 2014
Herbert Gerngroß



Kassier-Stellvertreter: 

30. März 2008 - 3. April 2011Johannes Peter Putz
ab 3. April 2011 - 21. Juni 2013Günter Strobl
ab 26. Jänner 2014
Johannes Putz



Dauer der Ehrenmitgliedschaft von Mitgliedern des Steir. Jagdschutzvereines der Zweigstelle Vorau:

15. August 1987 - 31. März 1989 Peter Kern, 8253 Waldbach 
ab 29. September 1989Prälat Rupert Kroisleitner
14. April 1996 bis 7. Juni 1997 Karl Kovacs, 8240 Friedberg
4. Dezember 2003 - 26. Februar 2004Alois Kopper, 8252 Mönichwald
4. Dezember 2003 - 28. Jänner 2006Johann Friesenbichler, 8254 Wenigzell
ab 30. März 2008Ing. Franz Unterberger, 8251 Festenburg
ab 29. Jänner 2017
KR Peter Riegler



Jahreshauptversammlung des Steir. Jagdschutzvereines im Barocksaal des Chorherrenstiftes Vorau am 16. Mai 1981




Bezirkshubertusfeiern mit Überreichung von Jägerbriefen:

DatumZweigstelleVeranstaltungsort
5. November 1960FriedbergDechantskirchen
3. November 1962FriedbergFriedberg
4. November 1969VorauVorau
8. November 1975VorauVorau
8. November 1980FriedbergDechantskirchen
6. November 1982VorauVorau
10. November 1984HartbergGrafendorf
8. November 1986FriedbergFriedberg
7. November 1987VorauChorherrenstift Vorau / Hofanger
7. November 1988VorauEichberg
3. November 1990StubenbergStubenberg / Seehof
29. Oktober 1994FriedbergFriedberg
8. November 1997HartbergHartberg
4. November 2000HartbergHartberg
9. November 2002FriedbergPinggau
6. November 2004VorauChorherrenstift Vorau / Hofanger
4. November 2006PöllauPöllau
9. November 2008HartbergHartberg / Lebing-Au
8. November 2009StubenbergStubenberg
7. November 2010VorauVorau / Stift
6. November 2011FriedbergFriedberg
4. November 2012PöllauPöllau
3. November 2013VorauVorau / Stift
9. November 2014
Fürstenfeld Fürstenfeld
8. November 2015
PöllaubergPölauberg
7. November 2016
HartbergHartberg/Hauptplatz



Bezirkshubertusfeier 2010


 
Verblasen der Strecke von den Jagdhornbläsern aus Eichberg und den Jungjägern wird das Gelöbnis für den Jägereid abgenommen.



Jahresversammlung 2010



Obm. Franz Holzer begrüßt den Vorstand und die anwesenden Gäste und Weidkameraden/Innen zur diesjährigen Jahresversammlung in Mönichwald (11.04.2010).



Jägertage


 
Aufmerksame Zuhörer beim Vortrag von DI Hippacher im Jahre 2004 und von Dipl. Forsting. Michael Mester am 11.02.2006 im Barocksaal des Chorherrenstiftes Vorau.



Hubertusmessen


 
 
Agabe nach der Hubertusmesse in Eichberg und in Riegersbach/Forsterhöhe zelebriert von Probst Mag. Gerhard Rechberger am 04.09.05 anl. des 25-jähr. Bestehens der Hubertuskapelle und von Prälat Rupert Kroisleitner im Jahre 2009.



Erste Hubertusmesse im Jahre 1974 auf der Forsterhöhe

zelebriert von Prälat Rupert Kroisleitner unter Mitwirkung der Marktmusikkapelle Vorau