Ergebnisliste

vom 45. Jagdbüchsenschießen am 27. April 2019 in Festenburg/Dreibach

Kugel - Distanz 100m/sitzend, angestrichen, Bergstock, max. 30 Ringe mit Teiler 10/10 mögl.

Einzelwertung: 1. Florian Rinnhofer30 - T10/10
 2. Stefan Wiedner
30 - T10/9
 3. Herbert Sallegger
30 - T10/8
 4. Josef Krutzler
30 - T10/8
 5. Anton Hadolt - Vereinsmeister
30 - T10/7
 6. August Pfeiffer
30 - T10/7
 7. Franz Engelbert Unterberger
30 - T10/6
 8. Andreas Haspl
30 - T10/5
 9. Klaus Unterberger
30 - T10/3
 10. Bernhard Begh
30 - T10/3
Mannschaftswertung/Zw. Vorau:
1. Vorau 1 - Vereinsmeister und Gewinner des Wanderpokales

Schützen: Gerngroß Herbert, Schneeberger Helmut, Unterberger Franz E., Unterberger Klaus
116
 2. Schachen 1

Schützen: Arzberger Johann, Grabner Franz sen., Hadolt Anton, Werinos Rainer
114
 3. Schachen 2

Schützen: Arzberger Andreas, Glößl Michael, Holzer Hannes, Kitting Josef
114
 4. Eichberg 2

Schützen: Faustmann Christoph, Heiling Josef, Kogler Hubert, Reiterer Anton
112
 5. Vornholz 2

Schützen: Jokesch Sigi, Terler Thomas, Zingl Hannes, Zingl Hans
111
 6. Vorau 2111
 7. Festenburg 3106
 8. Vornholz 1106
 9. Sankt Jakob 1105
 10. Festenburg 2105
 11. Wenigzell 2104
 12. Wenigzell 3102
 13. Mönichwald96
 14. Riegersberg 295
 15. Wenigzell 191
 16. Riegersbach 187
 17. Schachen 386
 18. Jungjäger83
 19. Puchegg 279
 20. Waldbach78
 21. Vorau 374
 22. Eichberg 173
 23. Puchegg 169




von der 29. Vereinsmeisterschaft im Zimmergewehrschießen am 16.03.2019


Luftdruckgewehr - Distanz 10m/max., 120 Ringe möglich

Einzelwertung: 1. Josef Kitting
116
 2. Klaus Unterberger
115
 3. Andreas Arzberger
112
 

 Einzelwertung Jagd:1. Andreas Arzberger
117
 2. Michael Unterberger
115
 3. Klaus Unterberger
115

Mannschaftswertung

  1. Vornholz
Schützen: Josef Ganster, Andreas Haspl, Johann Steinhöfler, Hannes Zingl
422
 2. Schachen
Schützen: Andreas Arzberger, Michael Glößl, Hannes Holzer, Josef Kitting, 
421
 3. Vorau
Schützen: Herbert Gerngroß, Franz Grabner, Franz Unterberger, Klaus Unterberger
390

vom 44. Jagdbüchsenschießen am 28. April 2018 in Festenburg/Dreibach

Kugel - Distanz 100m/sitzend, angestrichen, Bergstock, max. 30 Ringe mit Teiler 10/10 mögl.

Einzelwertung: 1. Erich Wilfinger (Weiz)
30 - T10/9
 2. Michael Glößl - Vereinsmeister
30 - T10/8
 3. Walter Unterberger
30 - T10/8
 4. Herbert Amesbauer
30 - T10/8
 5. Andreas Braunsteiner
30 - T10/4
 6. Anna Könighofer
30 - T10/3
 7. Christoph Milchrahm
30 - T10/3
 8. Gerhard Welser
30 - T10/3
 9. Hannes Holzer
30 - T10/1
 10. Andreas Arzberger
30 - T10/1
Mannschaftswertung/Zw. Vorau:
1. Schachen 2 - Vereinsmeister und Gewinner des Wanderpokales

Schützen: Arzberger Andreas, Hannes Holzer, Glößl Michael, Kitting Josef
117
 2. Schachen 1

Schützen: Arzberger Johann, Grabner Franz sen., Hadolt Anton, Werinos Rainer
114
 3. Vornholz 1

Schützen: Ganster Josef, Haspl Andreas, Kernbauer Franz, Steinhöfler Johann
113
 4. Wenigzell 1

Schützen: Felber Robert, Maierhofer Hannes, Pichler Franz, Pittermann Peter
111
 5. Vorau 1

Schützen: Kerschbaumer Alois, Schneeberger Helmut, Unterberger Franz E., Unterberger Klaus
108
 6. Riegersberg 1

Schützen: Glößl Josef, Haas Fritz, Holzer Franz, Holzer Anton
107
 7. Sankt Jakob 1

Schützen: Gletthofer Hildegard, Gletthofer Valentin, Könighofer Anna, Spreitzhofer Anton
107
 8. Riegersberg 2

Schützen: Maierhofer Michael, Milchrahm Christoph, Rozsa Marta, Stiegler Fritz
105
 9. Festenburg 2

Schützen: Unterberger Diana, Unterberger Martina, Unterberger Michael, Unterberger Walter
104
 10. Festenburg 1

Schützen: Unterberger Christina, Unterberger Franz, Unterberger Martin, Unterberger Maximilian
100
 11. Wenigzell 2

Schützen: Grobbauer Hubert, Grobbauer Otto, Maderbacher Anton, Maierhofer Hannes
100
 12. Mönichwald 1

Schützen: Benak Josef, Radakowitsch Hubert, Radakowitsch Markus, Wachtlinger Brigitte
98
 13. Vornholz 2

Schützen: Jokesch Siegfried, Terler Thomas, Zingl Hans, Zingl Hannes
95
 14. Schachen 3

Schützen: Burtscher Wolfgang, Feldhofer Bernd, Geier Peter, Terler Stefan
95
 15. Eichberg 2

Schützen: Heiling Josef, Kogler Hubert, Konecny Josef, Rainer Stefan
93
 16. Vorau 1

Schützen: Grabner Franz jun., Grabner Martina, Maierhofer Christopher, Steinhöfler Sabine
92
 17. Puchegg 1

Schützen: Fank Anna, Fank Johannes, Fank Michael, Fank Stefan
90
 18. Puchegg 3

Schützen: Holzer Andrea, Holzer Franz, Holzer Peter, Holzer Thomas
87
 19. Puchegg 2

Schützen: Holzer Melanie, Retter Bettina, Retter Reinhold, Storer Leopold
82
 20. Waldbach

Schützen: Bauernhofer Christian, Bauernhofer Maximilian, Kernbichler Christoph, Pfeifer Hans Jörg
81
 21. Schachen 4

Schützen: Kitting Kristofer, Lechner Alfons, Lembäcker Josef, Steinhöfler Hermann
74
 22. Sankt Jakob 2

Schützen: Berger Andreas, Ochabauer Stefan, Payerhofer Johannes, Simon Johann
72
 23. Eichberg 1

Schützen: Felberbauer Rene, Glatz Gabriel, Reiterer Anton, Wiedner Andreas
71
  24. Festenburg 3

Schützen: Feiner Ernst, Feiner Cornelia, Hatzl Andreas, Hatzl Hermine
63
  25. Vorau 4

Schützen: Gerngroß Franz, Gerngroß Herbert, Mosbacher Patrick, Putz Johannes
61
  26. Vorau 3

Schützen: Gruber Karl, Perl Jakob, Putz Johann, Schweighofer Alexander
53
Gästemannschaften:
1. Weiz

Schützen: Kohlfürst Rudolf, Pfeifer August, Sallegger Herbert, Wilfinger Erich
114

2. Rohrbach

Schützen: Amesbauer Herbert, Putz Hannes, Schlögl Alexander, Lex Walter
111

3. Haslau

Schützen: Hirschegger Erich, Peßl Franz, Peßl Georg, Ochabauer Gerhard
104

4. Schlag 1

Schützen: Grabler Johann, Haas Viktor, Krutzler Josef, Uhl Christian
101

5. Rettenegg

Schützen: Braunsteiner Andreas, Geßlbauer Peter, Scharler Andreas, Schweighofer Daniel
95

6. Schlag 2

Schützen: Maierhofer Jürgen, Pferschy Andreas, Ringhofer Reinhard, Zinggl Alois
93
 7. Jungjäger

Schützen: Doppelhofer Christoph, Kogler Melanie, Maierhofer Daniel, Maierhofer Mathias
 91
 8. Staudach

Schützen: Muhr Manfred, Scherf Karl, Schweighofer Mathias, Wilfinger Gerhard
 84
 9. Schlag 3

Schützen: Buchegger Bernd, Buchegger Karl, Buchegger Michael, Zingl Stefan
 81



vom 43. Jagdbüchsenschießen am 29. April 2017 in Festenburg/Dreibach

Kugel - Distanz 100m/sitzend, angestrichen, Bergstock, max. 30 Ringe mit Teiler 10/10 mögl.

Einzelwertung: 1. Franz Engelbert Unterberger - Vereinsmeister
30 - T10/10
 1. Walter Unterberger - Vereinsmeister
30 - T10/10
 3. Stefan Wiedner
30 - T10/6
 4. Franz Holzer
30 - T10/5
 5. Josef Krutzler
30 - T10/4
 6. Christoph Milchrahm30 - T10/2
 7. Michael Jaklin
30 - T10/1
 8. Anton Hadolt
30 - T10/1
 9. Johann Steinhöfler
30 - T9
 10. Stefan Fank
30 - T9
Mannschaftswertung/Zw. Vorau:
1. Festenburg 3 - Vereinsmeister und Gewinner des Wanderpokales

Schützen: Walter Unterberger, Martina Unterberger, Michael Unterberger, Diana Unterberger
114
 2. Schachen 3

Schützen: Peter Geier, Anton Lechner, Karl Lechner, Josef Lembäcker
109
 3. Schachen 1

Schützen: Johann Arzberger, Franz Grabner sen., Anton Hadolt, Rainer Werinos
104
 4. Vorau 1

Schützen: Grabner Franz jun, Karl Gruber, Franz E. Unterberger, Klaus Unterberger
101
 5. Vornholz 1

Schützen: Josef Ganster, Haspl Andreas, Pittermann-Glatz Claudia, Johann Steinhöfler
100
 6. Schachen 2

Schützen: Andreas Arzberger, Hannes Holzer, Kristofer Kitting, Josef Kitting
100
 7. Eichberg 1

Schützen: Hubert Kogler, Stefan Reiner, Anton Reiterer, Thomas Trenker
99
 8. Riegersbach 1

Schützen: Michael Haspl, Michael Maierhofer, Sandra Maierhofer, Christoph Milchrahm
96
 9. Wenigzell 1

Schützen: Robert Felber, Hubert Grobbauer, Otto Grobbauer, Johann Maierhofer
95
 10. Vornholz 2

Schützen: Siegfried Jokesch, Thomas Terler, Hannes Zingl, Johann Zingl
93 
 11. Wenigzell 2

Schützen: Hannes Maierhofer, Franz Pichler, Peter Pittermann, Hannes Schaberreiter
93
 12. Riegersbach 2

Schützen: Josef Glößl, Fritz Haas, Anton Holzer, Franz Holzer
90
 13. St. Jakob 1

Schützen: Andreas Berger, Hildegard Gletthofer, Johann Simon, Anton Spreitzhofer
89
 14. Vorau 2

Schützen: Herbert Gerngroß, Johannes Putz, Helmut Schneeberger, Günter Strobl
89
 15. Festenburg 1

Schützen: Cornelia Feiner, Ernest Feiner, Andreas Hatzl, Karl Prenner
88
 16. Vorau 3

Schützen: Franz Gerngroß, Alois Kerschbaumer, Jakob Perl, Johann Putz
84
 17. Waldbach

Schützen: Christoph Kernbichler, Markus Meisterhofer, Phillip Meisterhofer, Hans-Jörg Pfeifer
83
 18. Wenigzell 3

Schützen: Gerald Holzer, Daniel Karner, Anton Maderbacher, Phillip Sommersguter-Maierhofer
83
 19. Festenburg 2

Schützen: Franz Unterberger sen., Christine Unterberger, Martin Unterberger, Maximilian Unterberger
80
 20. St. Jakob 2

Schützen: Florian Lueger, Markus Lueger, Johannes Payerhofer, Manfred Schweighofer
79
 21. Puchegg 1

Schützen: Michael Fank, Stefan Fank, Retter Bettina, Retter Reinhold
71
 22. Puchegg 2

Schützen: Franz Holzer, Andrea Holzer, Peter Holzer, Thomas Holzer
48
Gästemannschaften:
1. Rohrbach

Schützen: Herbert Amesbauer, Johann Grabler, Hannes Putz, Alexander Schlögl
114

2. Schlag 1

Schützen: Josef Krutzler, Christian Uhl, Stefan Wiedner, Johann Zisser
110

3. Stubenberg

Schützen: Alexander Allmer, Rupert Darnhofer, Martin Peter Kühnel, Valentin Schwarz
110

4. Haslau

Schützen: Erich Hirschegger, Michael Jaklin, Franz Klamminger, Georg Pessl
101

5. Schlag 2

Schützen: Jürgen Maierhofer, Reinhard Ringhofer, Anton Pferschy, Alois Zinggl
99

6. Hartberg Ring

Schützen: Anna Ehrenhöfer, Martin Postl, Mario Trenker, Rene Trenker
90



vom 42. Jagdbüchsenschießen am 30. April 2016 in Festenburg/Dreibach

Kugel - Distanz 100m/sitzend, angestrichen, Bergstock, max. 30 Ringe mit Teiler 10/10 mögl.

Einzelwertung: 1. Anton Schützenhöfer - Vereinsmeister
30 - T10/5
 2. Johann Arzberger
30 - T10/5
 3. Johann Steinhöfler
30 - T9
 4. Putz Hannes
30 - T8
 5. Christoph Milchrahm
30 - T8
 6. Gruber Alois
30 - T7
Mannschaftswertung/Zw. Vorau:
1. Vornholz 1 - Vereinsmeister und Gewinner des Wanderpokales

Schützen: Josef Ganster, Johann Steinhöfler, Claudia Pittermann-Glatz, Andreas Haspl
117
 2. Schachen 1

Schützen: Andreas Arzberger, Anton Hadolt, Franz Grabner sen., Rainer Werinos
114
 3. Waldbach

Schützen: Christian Bauernhofer, Hans-Jörg Pfeifer, Otto Maierhofer, Christoph Feiner
107
  4. Mönichwald

Schützen: Hubert Radakowitsch, Markus Radakowitsch, Josef Benak, Brigitte Wachtlinger
104
 5. Riegersberg 1

Schützen: Fritz Haas, Franz Holzer, Josef Glößl, Anton Holzer
102
 6. Schachen 2

Schützen: Andreas Arzberger, Hannes Holzer, Josef Kitting, Michael Glößl
100
 7. St. Jakob

Schützen: Hildegard Gletthofer, Markus Lueger, Hubert Schusser, Johann Simon
91
 8. Wenigzell 1

Schützen: Robert Felber, Allmer Ernst, Hubert Grobbauer, Anton Maderbacher
91
 9. Schachen 3

Schützen: Anton Lechner, Karl Lechner, Wolfgang Burtscher, Kristofer Kitting
87
 10. Wenigzell 2

Schützen: Franz Pichler, Peter Pittermann, Hannes Maierhofer, Hannes Schabareiter
85
 11. Eichberg 2

Schützen: Mario Reiterer, Christian Winkler, Thomas Kernegger, Thomas Trenker
84
 12. Vorau 1

Schützen: Franz Gengroß, Günter Strobl, Alois Kerschbaumer, Alexander Schweighofer
83
 13. Festenburg

Schützen: Karl Prenner, Hermine Hatzl, Cornelia Feiner, Ernest Feiner
82
 14. Vorau 2

Schützen: Herbert Gerngroß, Johannes Putz, Helmut Schneeberger, Karl Gruber
79
 15. Eichberg 1

Schützen: Christoph Faustmann, Anton Reiterer, Josef Heiling, Stefan Rainer
78
 16. Puchegg

Schützen: Roland Reichenbäck, Melanie Holzer, Franz Holzer, Leopold Storer
77
 17. Vornholz 2

Schützen: Hannes Zingl, Johann Zingl, Siegfried Jokesch, Thomas Terler
76
Gästemannschaften:
1. Rohrbach

Schützen: Amesbauer Herbert, Grabler Johann, Putz Hannes, Erich Tauchner
109
 2. Marktkeller-ESA

Schützen: Martha Rosza, Friedrich Stiegler, Claudia Karner, Anton Schützenhöfer
99
 3. Vorau gemischt

Schützen: Franz Grabner jun., Martina Grabner, Sabine Steinhöfler, Christopher Maierhofer
97
 4. Jägerquartett

Schützen: Anton Spreitzhofer, Hannes Rinnhofer, Erich Hirschegger, Stefan Ochabauer
90
 5. Rettenegg

Schützen: Peter Gesslbauer, Gerhard Ochabauer, Bernhard Standl, Daniel Schweighofer
79

von der 26. Vereinsmeisterschaft im Zimmergewehrschießen am 09.04.2016


Luftdruckgewehr - Distanz 10m/max., 120 Ringe möglich

Einzelwertung: 1. Peter Gruber
114
 2. Andreas Haspl
113
 3. Josef Kitting
111
 4. Johann Arzberger
107
 5. Johann Steinhöfler
105
 6. Peter Pittermann
105
 7. Andreas Arzberger
105
 8. Helmut Schneeberger
104
 9. Michael Glößl
101
 10. Josef Ganster
97


Mannschaftswertung

  1. Schachen
Schützen: Josef Kitting, Andreas Arzberger, Johann Arzberger, Michael Glößl
 405
 2. Vornholz
Schützen: Josef Ganster, Johann Steinhöfler, Andreas Haspl, Hannes Zingl
400
 3. Riegersberg I
Schützen: Anton Holzer, Alois Gruber, Peter Gruber, Karl Zingl jun.
371
 4. Riegersberg II
Schützen: Christoph Milchrahm, Karl Zingl sen., Friedrich Stiegler, Martha Rosza
309
 5. Wenigzell
Schützen: Peter Pittermann, Otto Grobbauer, Daniel Karner, Hannes Maierhofer
280
 6. Vorau
Schützen: Herbert Gerngroß, Alois Kerschbaumer, Helmut Schneeberger, Gruber Karl
240

vom 41. Jagdbüchsenschießen am 25. April 2015 in Festenburg/Dreibach


Kugel - Distanz 100m/sitzend, angestrichen, Bergstock, max. 30 Ringe mit Teiler 10/10 mögl.

Einzelwertung: 1. Stefan Schlaf - Vereinsmeister
30 - T10/7
 2. Gernot Bruckgraber
30 - T10/7
 3. Michael Unterberger
30 - T10/7
 4. Andreas Haspl
30 - T10/5
 5. Dieter Koger
30 - T10/3
 5. Franz Unterberger sen.
30 - T10/3
 7. Christoph Milchrahm
30 - T10/2
 8. Christian Bauernhofer
30 - T10/1
 9. Johann Maierhofer
30 - T10/1
 10. Gerald Schalk
30 - T9
 11. Peter Pittermann
30 - T9
 11. Maximilian Unterberger
30 - T9
 13. Walter Unterberger
30 - T9
 14. Markus Radakowitsch
30 - T9
 15. Herbert Amesbauer
30 - T8
 16. Roland Reichenbäck
30 - T8
 17. Christine Unterberger
30 - T7
 18. Markus Lueger
30 - T6
 19. Michael Glößl
30 - T0
 19. Franz Grabner sen.
30 - T0
 19. Josef Kitting
30 - T0
Mannschaftswertung/Zw. Vorau:
1. Festenburg - Vereinsmeister und Gewinner des Wanderpokales

Schützen: Unterberger Franz sen., Unterberger Christine, Unterberger Martin, Unterberger Maximilian
117
 2. Vornholz 1

Schützen: Ganster Josef, Steinhöfler Johann, Glatz Claudia, Haspl Andreas
113
 3. Jungjäger mit Unterstützung

Schützen: Bruckgraber Gernot, Schlaf Stefan, Wiedner Stefan, Schalk Gerald
113
  4. Schachen 2

Schützen: Arzberger Andreas, Kitting Josef, Glößl Michael, Holzer Hannes
112
 5. Vorau 2

Schützen: Grabner Franz jun., Grabner Martina, Maierhofer Christopher, Steinhöfler Sabine
109
 6. Vorau 1

Schützen: Gruber Karl, Rosza Marta, Stiegler Fritz, Kerschbaumer Alois
109
 7. Festenburg 2

Schützen: Unterberger Walter, Unterberger Martina, Unterberger Diana, Unterberger Michael
104
 8. Schachen 1

Schützen: Arzberger Johann, Grabner Franz sen., Werinos Rainer, Hadolt Anton
103
 9. Schachen 3

Schützen: Geier Peter, Burtscher Wolfgang, Lechner Anton, Lechner Karl
103
 10. Vornholz 2

Schützen: Jokesch Siegfried, Terler Thomas, Kernbauer Franz, Zingl Hannes
102
 11. Wenigzell 1

Schützen: Felber Robert, Maierhofer Johann, Schaberreiter Hannes, Pichler Franz
101
 12. Riegersbach 2

Schützen: Milchrahm Christoph, Gruber Alois, Zingl Karl, Kernegger Alois
95
 13. Mönichwald 1

Schützen: Radakowitsch Hubert, Radakowitsch Markus, Benak Josef, Wachtlinger Brigitte
94
 14. Sankt Jakob 2

Schützen: Simon Johann, Lueger Markus, Payerhofer Erhard, Ochabauer Stefan
94
 15. Puchegg 1

Schützen: Fank Michael, Fank Anna, Fank Johannes, Fank Stefan
94
 16. Sankt Jakob 1

Schützen: Payerhofer Hannes, Spreitzhofer Anton, Gletthofer Hildegard, Pink Gerhard
90
 17. Wenigzell 2

Schützen: Pittermann Peter, Karner Daniel, Holzer Gerald, Holzer Sigi
87
 18. Vorau 4

Schützen: Putz Johann, Putz Johannes, Strobl Günter, Perl Jakob
85
 19. Riegersbach 1

Schützen: Glößl Josef, Haas Fritz, Holzer Anton, Holzer Franz
85
 20. Puchegg 2

Schützen: Holzer Franz, Reichenbäck Roland, Zisser Johann, Storer Leopold
84
 21. Vorau 3

Schützen: Unterberger Franz E., Unterberger Klaus, Gerngroß Franz, Gerngroß Herbert
83
 22. Festenburg 3

Schützen: Feiner Ernest, Feiner Cornelia, Hatzl Andreas, Hatzl Hermi
74
 23. Sankt Jakob 3

Schützen: Königshofer Franz, Zeiringer Manuela, Lueger Florian, Berger Andreas
72
 24. Wenigzell 3

Schützen: Grobbauer Otto, Maierhofer Hannes, Steinbrenner Florian, Glößl Jakob
61
 25. Jungjäger

Schützen: Holzer Peter, Mayrhofer Bernhard, Kitting Kristopher, Haspl Michael
53
Gästemannschaften:
1. Rohrbach

Schützen: Amesbauer Herbert, Grobler Johann, Putz Hannes, Schlögl Alexander
113
 2. Haslau

Schützen: Hirschegger Erich, Jaklin Michael, Pessl Georg, Derler Hubert
94

von der 25. Vereinsmeisterschaft im Zimmergewehrschießen am 28.03.2015


Luftdruckgewehr - Distanz 10m/max., 120 Ringe möglich

Einzelwertung: 1. Josef Kitting
116
 2. Franz Tatzgern113
 3. Christoph Milchrahm
110
 4.Andreas Arzberger
110
 5. Peter Gruber
110
 6. Johann Arzberger
110
 7. Michael Glößl
109
 8. Andreas Haspl
109
 9. Josef Glößl
108
 10. Anton Holzer
107


Mannschaftswertung

  1. Schachen I
Schützen: Josef Kitting, Andreas Arzberger, Johann Arzberger, Michael Glößl
 439
 2. Riegersbach I
Schützen: Christoph Milchrahm, Peter Gruber, Alois Gruber, Anton Holzer
418
 3. Vornholz
Schützen: Andreas Haspl, Josef Ganser, Johann Steinhöfler, Hannes Zingl
393
 4. Riegersbach II
Schützen: Fritz Stiegler, Karl Zingl sen., Karl Zingl jun., Josef Glößl
393
 5. Vorau I
Schützen: Unterberger Klaus, Unterberger Franz Engelbert, Alois Kerschbaumer, Karl Gruber
305
 6. Wenigzell I
Schützen: Peter Pittermann, Hannes Maierhofer, Otto Grobbauer, Florian Steinbrenner
301

vom 40. Jagdbüchsenschießen am 26. April 2014 in Festenburg/Dreibach


Kugel - Distanz 100m/sitzend, angestrichen, Bergstock, max. 30 Ringe mit Teiler 10/10 mögl.

Einzelwertung: 1. Peter Jäkel - Pöllau
30 - T10/8
 2. Christoph Milchrahm - Vereinsmeister
 
30 - T10/7
 3. Walter Unterberger

30 - T10/4
 4. Steinhöfler Johann
30 - T10/3
 5. Steinhöfler Sabine
30 - /10/1
 6. Unterberger Martin
30 - T9
 7. Werinos Rainer
30 - T8
 8. Pessl Georg
30 - T8
 9. Hadolt Anton
30 - T8
 9. Holzer Franz (Obm.)
30 - T8
 11. Grabner Franz sen.
30 - T5
 12. Hatzl Andreas
30 - T0
Mannschaftswertung/Zw. Vorau:1. Mönichwald - Vereinsmeister und Gewinner des Wanderpokales
 
Schützen: Radakowitsch Hubert, Radakowitsch Markus, Benak Josef, Wachtlinger Brigitte
109
 2. Vorau 1
 
Schützen: Unterberger Franz E., Unterberger Klaus, Kerschbaumer Alois, Schneeberger Helmut
106
 3. Festenburg 2

Schützen: Unterberger Walter, Unterberger Martina, Unterberger Michael, Unterberger Diana
101
 4. Vorau 2
Schützen: Gruber Karl, Gerngroß Franz, Gerngroß Herbert, Putz Johannes
100
 5. Vorau 3
Schützen: Grabner Franz jun., Grabner Martina, Steinhöfler Sabine, Rozsa Martha
99
 6. Schachen 1
Schützen: Werinos Rainer, Grabner Franz sen., Hadolt Anton, Lembäcker Josef
98
 7. Sankt Jakob
Schützen: Payerhofer Erhard, Spreitzhofer Anton, Ochabauer Stefan, Gletthofer Hildegard
98
 8. Vornholz 1
Schützen: Ganster Josef, Steinhöfler Johann, Pittermann-Glatz Claudia, Kernbauer Franz
97
 9. Schachen 2
Schützen: Kitting Josef, Glößl Michael, Storer Franz, Lechner Alfons
95
 10. Riegersbach 2
Schützen: Zingl Karl, Milchrahm Christoph, Gruber Alois, Maierhofer Sandra
94
 11. Riegersbach 1
Schützen: Holzer Anton, Haas Fritz, Holzer Franz (Hoarl), Glößl Josef
91
 12. Waldbach
Schützen: Milchrahm Franz, Bauernhofer Christian, Meisterhofer Phillip, Meisterhofer Markus
89
 13. Puchegg
Schützen: Fank Stefan, Fank Johannes, Fank Anna, Fank Michael
85
 14. Eichberg
Schützen: Reiterer Anton, Kogler Hubert, Reiner Stephan, Faustmann Christoph
85
 15. Vornholz 2
Schützen: Siegfried Jokesch, Zingl Hannes, Terler Thomas, Petz Hubert
84
 16. Festenburg 1
Schützen: Unterberger Franz sen., Unterberger Christina, Unterberger Martin, Unterberger Maximilian
84
 17. Wenigzell 2
Schützen: Maierhofer Johann, Schaberreiter Hannes, Pichler Franz, Pittermann Peter
82
 18. Wenigzell 1
Schützen: Steinbrenner Florian, Karner Daniel, Felber Robert, Maderbacher Anton
80
 19. Festenburg 4
Schützen: Feiner Ernst, Feiner Cornelia, Hatzl Hermine, Hatzl Andreas
74
 20. Letizia
Schützen: Swittalek Lukas, Darrer Rene, Marchhörndl, Pattera
76
 21. Festenburg 3
Schützen: Wiedner Harald, Remling Manuela, Karner Johann, Tatzgern Franz jun.
44
Gästemannschaften:1. Pöllau
Schützen: Jäkel Peter, Pichler Erhard, Kleindienst Erich, Pichler Wolfgang
101
 2. Rohrbach

Schützen: Grabler Johann, Putz Johannes, Tauchner Erich, Amesbauer Hubert
101
 3. Haslau

Schützen: Hirschegger Erich, Jaklin Michael, Pessl Georg, Derler Hubert
99

4. Schlag
Schützen: Haas Viktor, Uhl Christian, Zisser Johann, Krutzler Josef
93
 5. Dechantskirchen
Schützen:Luef Johann, Zinggl Fritz, Zingl Wolfgang, Semmler Franz
72

vom 39. Jagdbüchsenschießen am 27. April 2013 in Festenburg/Dreibach


Kugel - Distanz 100m/sitzend, angestrichen, Bergstock, max. 30 Ringe mit Teiler 10/10 mögl.

Einzelwertung: 1. Andreas Arzberger - Vereinsmeister

Ofö Ing. Franz Unterberger (2.v.l.) und Andreas Arzberger (3.v.l.)
Herzliche Gratulation!
30 - T10/7 
 2. Ofö Ing. Franz Unterberger 30 - T10/7
 3. Franz Engelbert Unterberger

Franz Engelbert und Ofö Ing. Walter Unterberger (v. links)
30 - T10/4
 4. Ofö Ing. Walter Unterberger30 - T10/4
 5. Franz Grabner30 - /10/3
 6. Hubert Hofer30 - T10/2
 7. Franz Hofer (Hoal)30 - T10/2
 8. Gerhard Welser30 - T10/2
 9. Josef Ganster30 - T10/1
 10. Markus Radakowitsch30 - T10/1
 11. Herbert Amesbauer30 - T9
 12. Johann Grabler30 - T9
 13. Michael Glößl30 - T9
 14. Ing. Martin Unterberger30 - T8
 15. Peter Jäkel30 - T7
 16. Anton Reiterer30 - T3
 17. Alois Gruber30 - T0
 18. Sabine Steinhöfler30 - T0
Mannschaftswertung/Zw. Vorau:1. Schachen 1 - Vereinsmeister und Gewinner des neuen Wanderpokales
 
Schützen: Andreas Arzberger, Reinhold Werinos, Franz Grabner und Anton Hadolt
113 
 2. Riegersbach 1
 
Schützen: Fritz Haas, Franz Holzer, Josef Glößl, Anton Holzer und Anton Holzer (nicht im Bild)
110
 3. Puchegg

Schützen: Stefan Fank, Anna Fank, Johannes Fank und Michael Fank
109
 4. Festenburg 1
Schützen: Ofö Ing. Walter Unterberger, Ing. Franz Unterberger, Ing. Martin Unterberger, Franz Tatzgern jun.
108
 5. Wenigzell 1
Schützen: Franz Pichler, Hannes Schaberreiter, Otto Grobbauer, Robert Felber
103
 6. Schachen 2
Schützen: Hannes Holzer, Andreas Arzberger, Josef Kitting, Michael Glößl 
102
 7. Vorau 3
Schützen: Martina Grabner, Franz Grabner, Sabine Steinhöfler, Marta Roberta Rozsa 
97
 8. Riegersbach 2
Schützen: Christoph Milchrahm, Sandra Maierhofer, Alois Gruber, Thomas Berger 
95
 9. Mönichwald
Schützen: Hubert Radakowitsch, Markus Radakowitsch, Mag. Brigitte Wachlinger, DI Josef Benak 
94
 10. Vorau 1
Schützen: Helmut Schneeberger, Ing. Jakob Perl, Karl Gruber, Franz Engelbert Unterberger 
94
 11. Festenburg 3
Schützen: Andreas Hatzl, Christian Putz, Ernest Feiner, Martina Unterberger
90
 12. Vorau 2
Schützen: Franz Gerngroß, Herbert Gerngroß, Johann Putz, Johannes Putz 
90
 13. Festenburg 2
Schützen: Martina Unterberger, Cornelia Feiner, Stefanie Schönbacher, Hermine Hatzl 
89
 14. Vornholz 1 
Schützen: Michael Petz, Pius Ganster, Bruno Prenner, Johann Zingl
88
 15. Vornholz 3
Schützen: Siegfried Jokesch, Hubert Petz, Hannes Zingl, Thomas Terler
86
 16. Wenigzell 2
Schützen: Siegfried Holzer, Florian Steinbrenner, Peter Pittermann, Johann Maierhofer
85
 17. Vornholz 2
Schützen: Josef Ganster, Claudia Pittermann-Glatz, Franz Kernbauer, Johann Steinhöfler 
83
 18. St. Jakob im Walde
Schützen: OLt Hildegard Gletthofer, Johann Simon, Anton Spreitzhofer, Erhard Payerhofer 
81
 19. Eichberg 1
Schützen: Hubert Kogler, Christoph Faustmann, Josef Heiling, Josef Konecny 
80
 20. Jungjäger
 
Schützen: Gerhard Holzer (nicht im Bild), Jakob Glößl, Manuela Zeiringer (nicht im Bild), Diana Unterberger
76
 21. Festenburg 4
Schützen: Christine Unterberger, Karl Prenner, Franz Tatzgern sen., Ewald Bückner
61
Gästemannschaften:1. Rohrbach
Schützen: Johann Grabler, Walter Lex, Erich Tauchner, Herbert Amesbauer 
104
 2. Stubenberg
Schützen: Gerhard Gratzer, Valentin Schwarz, Wilhelm Juritsch, Peter Jäkel 
102
 3. Schlag
Schützen: Viktor Haas, Stefan Zingl, Christian Uhl, Hubert Hofer 
100

4. Dechantskirchen
Schützen: Johann Luef, Franz Semmler, Wolfgang Zingl, Hubert Hofer
80



von der 23. Vereinsmeisterschaft im Zimmergewehrschießen am 13.04.2013


Luftdruckgewehr - Distanz 10m/max., 120 Ringe möglich

Einzelwertung: 1. Franz Tatzgern jun. 112/111
 2. Helmut Schneeberger 112/107
 3. Klaus Unterberger112/95
 4.Ofö Ing. Walter Unterberger 111
 5. Michael Glößl110/92
 6. Josef Kitting110/90
 7. Peter Gruber110/85
 8. Michael Unterberger108/102
 9. Franz Engelbert Unterberger108
 10. Andreas Arzberger107/93
 11. Christoph Milchrahm107/86
 12. Alois Gruber105
 13. Florian Steinbrenner101
 14. Franz Grabner 100
  max. 30 Ringe möglich 
Einzelwertung/Fuchs:1. Ofö Ing. Walter Unterberger30, 28
 2. Josef Ganster30, 2 x 29
 3. Michael Glößl 30, 27
 4. Klaus Unterberger 3 x 29
 5. Ernest Feiner2 x 29
 6. Michael Unterberger29, 28
 7. Christoph Milchrahm29, 24
 8. Andreas Arzberger3 x 28
 9. Cornelia Feiner2 x 28
 10. Helmut Schneeberger28, 3 x 27, 26, 22
 11. Josef Kitting28, 3 x 27, 26, 10
 12. Franz Grabner28, 2 x 27
 13. Otto Grobbauer28, 27
 14. Franz Tatzgern jun.28, 26
 15. Peter Pittermann28, 19
  jew. 4 Schützen/max. 480 Ringe möglich
Mannschaftswertung:1. Schachen I
Schützen: Michael Glößl 110, Josef Kitting 110, Franz Grabner sen. 93, Andreas Arzberger 107
420
 2. Festenburg I
Schützen: Ofö Ing. Franz Unterberger 91, Ofö Ing. Walter Unterberger 111, Franz Tatzgern jun. 110, Michael Unterberger 102
414
 3. Vorau I
Schützen: Franz Engelbert Unterberger 108, Klaus Unterberger 95, Helmut Schneeberger 107, Alois Kerschbaumer 73 
383
 4. Riegersbach I
Schützen: Karl Zingl jun. 91, Anton Holzer 85, Christoph Milchrahm 86, Alois Gruber 105 
367
 4. Vornholz I
Schützen: Franz Kernbauer 90, Hannes Zingl 83, Josef Ganster 99, Johann Steinhöfler 95 
367
 6. Wenigzell I
Schützen: Peter Pittermann 63, Hannes Maierhofer 88, Florian Steinbrenner 101, Otto Grobbauer 91 
343
 7. Riegersbach II
Schützen: Karl Zingl sen. 83, Josef Glößl 85, Franz Holzer 73, Fritz Haas 81 
322
Einzelwertung:   
Jugenklasse:1. Lea Unterberger118
 2. Laura Gruber 114